東大阪市立 小・中学校情報(末尾に一覧)

東大阪市立 英田中学校 校区

英田中学校のご紹介

英田中学校②

英田北小学校のご紹介

英田北小学校

英田南小学校のご紹介

英田南小学校

東大阪市立 義務教育学校 池島学園 校区

義務教育学校 池島学園(後期課程)のご紹介

池島中学校

義務教育学校 池島学園(前期課程)のご紹介

池島小学校

東大阪市立 石切中学校 校区

石切中学校のご紹介

石切中学校2

石切小学校のご紹介

石切小学校

石切東小学校のご紹介

石切東小学校

東大阪市立 意岐部中学校 校区

意岐部中学校のご紹介

意岐部中学校

意岐部小学校のご紹介

意岐部小学校

意岐部東小学校のご紹介

意岐部東小学校

東大阪市立 孔舎衙中学校 校区

孔舎衙中学校のご紹介

孔舎衙中学校

孔舎衙小学校のご紹介

孔舎衙小学校

孔舎衙東小学校のご紹介

孔舎衙東小学校2

東大阪市立 楠根中学校 校区

楠根中学校のご紹介

東大阪市立 楠根中学校

楠根小学校のご紹介

東大阪市立 楠根小学校

楠根東小学校のご紹介

東大阪市立 楠根東小学校

東大阪市立 小阪中学校 校区

小阪中学校のご紹介

小阪中学校

小阪小学校のご紹介

小阪小学校

八戸ノ里小学校のご紹介

八戸ノ里小学校

八戸ノ里東小学校のご紹介

八戸ノ里東小学校

東大阪市立 新喜多中学校 校区

新喜多中学校のご紹介

東大阪市立 新喜多中学校

西堤小学校のご紹介

東大阪市立 西堤小学校

藤戸小学校のご紹介

東大阪市立 藤戸小学校

東大阪市立 高井田中学校 校区

高井田中学校のご紹介

東大阪市立 高井田中学校

高井田西小学校のご紹介

東大阪市立 高井田西小学校

森河内小学校のご紹介

東大阪市立 森河内小学校

東大阪市立 盾津中学校 校区

盾津中学校のご紹介

東大阪市立 盾津中学校

成和小学校のご紹介

東大阪市立 成和小学校

弥栄小学校のご紹介

東大阪市立 弥栄小学校

鴻池東小学校のご紹介

東大阪市立鴻池東小学校

東大阪市立 盾津東中学校 校区

盾津東中学校のご紹介

東大阪市立 盾津東中学校

北宮小学校のご紹介

東大阪市立 北宮小学校

加納小学校のご紹介

東大阪市立 加納小学校

東大阪市立 玉川中学校 校区

玉川中学校のご紹介

玉川中学校

玉川小学校のご紹介

玉川小学校

岩田西小学校のご紹介

岩田西小学校

東大阪市立 長栄中学校 校区

長栄中学校のご紹介

東大阪市立 長栄中学校

長堂小学校のご紹介

東大阪市立 長堂小学校

高井田東小学校のご紹介

東大阪市立 高井田東小学校

東大阪市立 縄手中学校 校区

縄手中学校のご紹介

縄手中学校

縄手小学校のご紹介

縄手小学校

上四条町小学校のご紹介

上四条町小学校

東大阪市立 縄手北中学校 校区

縄手北中学校のご紹介

縄手北中学校

縄手北小学校のご紹介

縄手北小学校②

縄手東小学校のご紹介

縄手東小学校

東大阪市立 義務教育学校くすは縄手南校 校区

義務教育学校 くすは縄手南校(後期課程)のご紹介

縄手南中学校

義務教育学校 くすは縄手南校(前期課程)のご紹介

縄手南小学校

縄手南こども園のご紹介

縄手南こども園

東大阪市立 花園中学校 校区

花園中学校のご紹介

花園中学校②

玉串小学校のご紹介

玉串小学校

花園小学校のご紹介

花園小学校

花園北小学校のご紹介

花園北小学校

東大阪市立 枚岡中学校 校区

枚岡中学校のご紹介

枚岡中学校

枚岡東小学校のご紹介

枚岡東小学校2

枚岡西小学校のご紹介

枚岡西小学校

東大阪市立 弥刀中学校 校区

弥刀中学校のご紹介

東大阪市立 弥刀中学校

弥刀小学校のご紹介

東大阪市立 弥刀小学校

弥刀東小学校のご紹介

東大阪市立 弥刀東小学校

注:①町名左横に※印がある場合は全部に調整区域を含む町名のため調整区域一覧を確認してください。②平成30年4月1日改訂➂五十音順

外部リンク 東大阪市立小・中学校 通学区域一覧 ・ 詳細は東大阪市 教育委員会事務局学校教育部 学事課 にお問合せ下さい。

(※参考情報に付、万一内容に間違いがあった場合、責任は負いかねますので、ご了承ください。)

現在、作成途中です。

東大阪市立 英田中学校 校区
英田北小学校 ※川中1番、2番38~50号、3~4番・島之内1~2丁目・松原1~2丁目・水走1~5丁目・吉田下島・吉田本町1~3丁目
英田南小学校 松原南1~2丁目・吉田1~9丁目
東大阪市立 石切中学校 校区
石切小学校 中石切町1〜7丁目・西石切町1〜7丁目
石切東小学校 上石切町1~2丁目・北石切町・東石切町1~6丁目・日下町1丁目の一部
東大阪市立 意岐部中学校 校区
意岐部小学校 新家1~3丁目・新家中町・新家西町1~7番・新家東町・御厨5丁目1~2番、3番1~5号、13~43号・御厨6丁目・御厨中2丁目・御厨東1~2丁目・※御厨南2~3丁目・西岩田3丁目1~4番、6番
意岐部東小学校 荒本1~2丁目・荒本新町・荒本西1~4丁目・菱江6丁目3番、4番1~17号、45~48号・菱屋東2丁目16~18番・菱屋東3丁目
東大阪市立 柏田中学校 校区
長瀬西小学校 柏田本町・衣摺2~3丁目・衣摺4丁目1~3番、12~30番・衣摺5丁目
柏田小学校 柏田西1~3丁目・衣摺6丁目・寿町2~3丁目・渋川町1~4丁目
東大阪市立 金岡中学校 校区
長瀬北小学校 柏田東町・衣摺1丁目・長瀬町1~3丁目・吉松1~2丁目
長瀬東小学校 大蓮東1~2丁目・大蓮東4丁目12~15番・金岡1~4丁目
東大阪市立 上小阪中学校 校区
上小阪小学校 上小阪1~4丁目・小若江3丁目1~6番、11~24番・小若江4丁目・新上小阪・西上小阪・東上小阪・菱屋西1丁目2番3~26号、3番11~23号、7番9~15号、8番8~17号、9番9~20号、
同    上 、10番7~23号、11番5~29号・宝持2~3丁目・南上小阪1~7番・菱屋西1丁目9番8号(桜橋小学校の通学区域を除く)
桜橋小学校 永和1丁目~3丁目・菱屋西1丁目1番、2番1号~2号、27号~29号、3番1号~10号、24号~47号、4番~6番、7番1号~8号、16号~27号、8番1号~7号、18号~28号、9番1号~7号、
同   上 、21号~29号、10番1号~6号、24号~31号、11番1号~4号、30号~36号、12番~24番・菱屋西2丁目~4丁目・横沼町1丁目~3丁目・菱屋西1丁目9番8号(上小阪小学校の通学区域を除く)
東大阪市立 孔舎衙中学校 校区
孔舎衙小学校 池之端町1~4番・日下町4~5丁目・日下町6丁目1~7番・善根寺町2~5丁目・布市町1~4丁目・元町1~2丁目
孔舎衙東小学校 池之端町5~11番・日下町1丁目1~8番・9番1~20号・22~55号・日下町2~3丁目・日下町6丁目8~10番・日下町7~8丁目・善根寺町1丁目・善根寺町6丁目・日下町1丁目9番21号
同     上 (石切東小学校及び石切中学校の通学区域を除く。)
東大阪市立 楠根中学校 校区
楠根小学校 稲田上町1丁目1~9番、25~29番・稲田新町1丁目1~2番、6~9番、13~22番、23番1~21号、31~54号、24番・稲田新町2丁目36番1~3号、22~28号・稲田本町1~3丁目・
同   上 ・川俣1丁目3番16~36号、4番16~32号、5~19番、川俣2丁目1~3番、4番9~18号・川俣3丁目・川俣本町、楠根1丁目7~12番、楠町2丁目7~12番、楠根3丁目7~15番、長田西3丁目
同   上 ・長田西5丁目
楠根東小学校 荒本北1~3丁目・稲田上町1丁目10~24番・稲田上町2丁目・稲田新町1丁目3~5番、10~12番、23番22~30号・稲田新町2丁目1~35番、36番4〜21号、37番、稲田新町3丁目・稲田三島町・
同    上 ・楠町1丁目1~6番、楠根2丁目1~6番・楠根3丁目1~6番・鴻池徳庵町・七軒家・徳庵本町・長田中2~5丁目・長田西4丁目・長田西6丁目・長田東2~5丁目・西鴻池町3~4丁目
東大阪市立 小阪中学校 校区
小阪小学校 小阪本町1丁目10番、11番13~30号・13~14番・小阪本町2丁目・下小阪1丁目16番、17番1~4号、14~27号、18~31番・下小阪3丁目2番16~21号、3~4番、5番19~37号、
同   上 15~16番・中小阪1~3丁目・中小阪4丁目2~3番、6番・宝持1丁目、4丁目・小阪本町1丁目11番1号(八戸ノ里小学校の通学区域を除く。)
八戸ノ里小学校 小阪1丁目1~3番、4番1~4号、14~40号、5番1~16号、23~39号、7~15番・小阪2~3丁目・小阪本町1丁目1~9番・11番2~12号、12番・下小阪1丁目1~15番、17番5~13号
同     上 ・下小阪2丁目・下小阪3丁目1番、2番1~15号、22~32号、5番1~18号、38~50号、6~14番・下小阪4丁目4~6番、10~11番・下小阪5丁目・御厨栄町1丁目4番17~21号
同     上 ・小阪本町1丁目11番1号(小阪小学校の通学区域を除く。))
八戸ノ里東小学校 下小阪4丁目1~3番、7~9番、12~13番・中小阪4丁目1番、4~5番、7番・中小阪5丁目・瓜生堂3丁目・西岩田3丁目5番・若江西新町1~5丁目
東大阪市立 新喜多中学校 校区
西堤小学校 小阪1丁目5番17~22号、6番・新喜多2丁目5番、6番8~24号・西堤1~2丁目・西堤学園町1~3丁目・西堤楠町1~3丁目・西堤西・西堤本通西1~3丁目・西堤本通東1~3丁目・
同   上 ・菱屋西6丁目4番、5番5~22号、8~9番・御厨栄町1丁目1~3番、4番1~16号、22~23号、5~7番・御厨栄町2~4丁目・御厨西ノ町1~2丁目
藤戸小学校 新家西町8~21番・長田1~3丁目・長田中1丁目・長田西1~2丁目・長田東1丁目・藤戸新田1~2丁目・御厨1~4丁目・御厨5丁目3番6~12号・御厨中1丁目・※御厨南1丁目
東大阪市立 高井田中学校 校区
森河内小学校 川俣1丁目1~2番、3番1~15号、37~39号、4番1~15号、33~35号・川俣2丁目4番1~8号、19~21号、5~6番・森河内西1~2丁目・森河内東1~2丁目
高井田西小学校 高井田中3~5丁目・高井田西1~6丁目・高井田本通1~7丁目
東大阪市立 盾津中学校 校区
成和小学校 北鴻池町・鴻池本町・鴻池元町1~9番・新庄1~4丁目・新庄西・新庄東・新庄南・中鴻池町1~2丁目・中鴻池町3丁目4番15~67号、11~12番・西鴻池町1~2丁目・東鴻池町4丁目1~2番、5~7番・
同   上 本庄中2丁目・本庄西2~3丁目・三島1~3丁目・南鴻池町1~2丁目
弥栄小学校 角田1~3丁目・中野1~2丁目・中野南1番26~61号、2番・菱江3丁目4~6番、9~16番・本庄1~2丁目・本庄中1丁目・本庄西1丁目・本庄東・箕輪1~3丁目・横枕・横枕西・横枕南3~5番
鴻池東小学校 鴻池町1~2丁目・鴻池元町10~11番・新鴻池町13~21番・中鴻池町3丁目1~3番・4番1~14号、68~70号、5~10番・東鴻池町1~2丁目・東鴻池町4丁目3~4番・東鴻池町5丁目
東大阪市立 盾津東中学校 校区
北宮小学校 今米1~2丁目・川田1~4丁目・川中2番1~37号、51~57号、5~6番・古箕輪1丁目・新鴻池町1~12番・中新開1~2丁目・東鴻池町3丁目・吉原1~2丁目
加納小学校 加納1~8丁目
東大阪市立 玉川中学校区
玉川小学校 稲葉1~4丁目・中野南1番1~25号、62~74号・菱江1~2丁目・菱江3丁目1~3番、7~8番・菱江4~5丁目・菱江6丁目1~2番、4番18~44号、5~11番・菱屋東1丁目・菱屋東2丁目1~15番
同   上 横枕南1~2番
岩田西小学校 岩田町1丁目・岩田町4~6丁目・西岩田1~2丁目・西岩田4丁目
東大阪市立 長栄中学校 校区
長堂小学校 足代北1~2丁目・足代新町・長堂1~3丁目
高井田東 小阪1丁目4番5~13号・※新喜多1丁目・※新喜多2丁目1~4番、6番1~7号、25~41号・※高井田・※高井田中1~2丁目・高井田元町1~2丁目・長栄寺・菱屋西5丁目・
同  上 ・菱屋西6丁目1番~3番、5番1~4号、23~36号、6~7番
東大阪市立 長瀬中学校 校区
長瀬南小学校 大蓮北1~4丁目・衣摺4丁目4〜11番
大蓮小学校 ※大蓮東3丁目・※大蓮東4丁目1~11番・※大蓮東5丁目・大蓮南1~5丁目
東大阪市立 縄手中学校 校区
縄手小学校 神田町・四条町1~8番・末広町・瓢箪山町1~9番・南四条町1~9番、12番1~5号、20~25号・御幸町・南四条町12番6号(上四条小学校の通学区域を除く。)
上四条小学校 上四条町1~23番、24番1~16号、25~39号、25~30番・上六万寺町の一部・四条町9~21番・瓢箪山町10~26番・南四条町の一部(縄手小学校の通学区域を除く。)
東大阪市立 縄手北中学校 校区
縄手北小学校 旭町・桜町・昭和町・本町
縄手東小学校 河内町・客坊町・喜里川町・五条町・鳥居町7番34号
東大阪市立 花園中学校 校区
花園小学校 玉串町東1丁目・玉串元町1丁目1~4番・花園東町1丁目9~14番・花園東町2~3丁目・花園本町2丁目6~12番、14~15番
玉串小学校 玉串町西1〜3丁目・玉串町東2~3丁目・玉串元町1丁目5~12番玉串元町2丁目・花園西町2丁目・若江東町1丁目7番若江東町2丁目3~6番・若江東町4丁目4~5番・若江東町5丁目2番16~21号3~5番
花園北小学校 花園西町1丁目・花園東町1丁目1~8番・15番~20番・花園本町1丁目・花園本町2丁目1~5番、13番
東大阪市立 枚岡中学校 校区
枚岡東小学校 出雲井町・出雲井本町・立花町・豊浦町・額田町・東豊浦町・東山町の一部・山手町
枚岡西小学校 新町・※鷹殿町・宝町・鳥居町(7番34号除く)・南荘町・箱殿町・東山町の一部・弥生町
東大阪市立 布施中学校 校区
荒川小学校 足代3丁目・荒川1~3丁目・俊徳町1~3丁目・俊徳町4丁目1~10番、11番1~11号、26~35号、12番・俊徳町5丁目1~7番、12番
布施小学校 足代1~2丁目・足代南1~2丁目・三ノ瀬1~3丁目・岸田堂北町・岸田堂西1~2丁目・岸田堂南町・寿町1丁目・俊徳町4丁目11番12~25号・俊徳町5丁目8~11番・太平寺1~2丁目・寺前町1~2丁目
東大阪市立 弥刀中学校 校区
弥刀小学校 近江堂1丁目・近江堂2丁目1~8番・源氏ケ丘・※小若江1~2丁目・※小若江3丁目7~10番・友井1丁目
弥刀東小学校 近江堂2丁目9~10番・近江堂3丁目・金物町・友井2~5丁目・南上小阪8~12番
東大阪市立 若江中学校 校区
玉美小学校 岩田町2~3丁目・瓜生堂1~2丁目・若江北町1丁目・若江北町2丁目1~2番、7~10番、14番・若江本町1丁目3~5番・若江本町2丁目1~2番、7~10番
若江小学校 若江北町2丁目3~6番、11~13番・若江北町3丁目・若江東町1丁目1~6番・若江東町2丁目1~2番、7番・若江東町3丁目・若江東町4丁目1~3番、6番
同   上 ・若江東町5丁目1番、2番1~15号、22~43号、6番・若江東町6丁目・若江本町1丁目1~2番・若江本町2丁目3~6番、11番・若江本町3~4丁目
東大阪市立 義務教育学校池島学園 校区
東大阪市立 義務教育学校池島学園 池島町1~8丁目・下六万寺町1丁目10~11番・下六万寺町3丁目8番・新池島町1~4丁目・横小路町6丁目・若草町
東大阪市立 義務教育学校くすは縄手南校 校区
東大阪市立義務教育学校くすは縄手南校(前期課程) 上四条町24番17~24号・上六万寺町1~12番、13番1~9号、17~29号、33~72号、14番5~21号・下六万寺町1丁目1~9番・下六万寺町2丁目・下六万寺町3丁目1~7番・横小路町1~5丁目
同    上 六万寺町1~3丁目・上六万寺町13番10号(上四条小学校及び縄手中学校の通学区域を除く。)

○調整区域一覧 ※お問い合わせ先 東大阪市教育委員会 学事課 ☎06-4309-3271

指定校・調整校 調整区域
枚岡西小・縄手北小 鷹殿町
英田北小・北宮小 川中2番38~50号
西堤小・高井田小 菱屋西6丁目8番及び9番の一部
弥刀小・上小阪小 小若江1丁目2番、4番1~5号、21~25号、5番1~6号、24~26号、6番、9番1~6号、8号、10~17号、47~48号、小若江2丁目1~2番、小若江3丁目7~10番、
同      上 小若江1丁目9番7号及び9号の一部
藤戸小・八戸ノ里小 御厨南1丁目1~3番
意岐部小・八戸ノ里小 御厨南2丁目1~4番・御厨南3丁目1~5番
大蓮小・長瀬東小 大蓮東3丁目・大蓮東4丁目1~11番・大蓮東5丁目
枚岡中・縄手北中 鷹殿町
英田中・盾津東中 川中2番38~50号
長栄中・新喜多中 新喜多1丁目・新喜多2丁目1~4番、6番1~7号、25~41号・高井田・高井田中1~2丁目
新喜多中・長栄中 菱屋西6丁目8番及び9番の一部
長瀬中・金岡中 大蓮東3丁目・大蓮東4丁目1~11番・大蓮東5丁目
弥刀中・上小阪中 小若江1丁目2番・4番1~5号、21~25号、5番1~6号、24~26号、6番、9番1~6号、8号、10~17号、47~48号、小若江2丁目1~2番、小若江3丁目7~10番・
同      上 ・小若江1丁目9番7号及び9号の一部